Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 169

Tiratura quasi interamente distrutta da un bombardamento

Gatto Alfonso

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

L'allodola.

Milano: All?Insegna del Pesce d?Oro, 1943.

In-32° (mm 100x80). Pagine [30]. Con, sciolto, il ritratto fotografico in bianco e nero dell’Autore. Brossura originale blu con sovracoperta risvoltata a tamburo. Staccato, ma presente e ben conservato, il piatto posteriore della sovraccoperta. Minimi difetti e mancanze alle cerniere anche di quello anteriore, ma nel complesso buona conservazione. Uno dei 215 esemplari in numeri arabi, su carta uso mano, su una tiratura complessiva di 250 copie. SI AGGIUNGE: Id., Poesie. Milano: Panorama, 1939.

I OPERA: Gambetti-Vezzosi 378. II OPERA: Prima edizione, in buona conservazione, di questa ampia raccolta della produzione lirica di Gatto, nella tiratura stampata su normale carta avorio, con le sezioni inedite Motivi e La memoria felice.

Place bid