Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 168

Rara seconda raccolta poetica

Gatto Alfonso

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Morto ai paesi.

Modena: Edizioni Guanda, 1937.

In-16° (mm 195x130). Pagine 70, [2]. Lievemente brunito, e con rare fioriture sparse, ma ottime condizioni. Brossura originale con titoli a due colori al piatto anteriore entro riquadro su fondo quadrettato verde. Strappi restaurati e mancanze marginali reintegrate al piatto anteriore e dorso completamente ricostruito, macchie e altre minime mende. Tiratura complessiva di 500 copie numerate.

Prima edizione di questa rara seconda raccolta poetica, che raccoglie le poesie dell'Autore dal 1933 al 1937, pubblicata (grazie all'intervento di Giancarlo Vigorelli) dopo il folgorante esordio con «Isola» (Napoli 1932) e nella stessa collana in cui esce «La barca» di Mario Luzi. Gambetti-Vezzosi 377.

Place bid