Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 237

Giacometti Alberto

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Torino: Giulio Einaudi editore, 1963.

In-folio massimo (560x450). Con 45 tavole sciolte di Alberto Giacometti, riprodotte in fototipia, contenuta ciascuna entro bifolio e protetta da plastica protettiva. Cofanetto editoriale in tela beige, con titoli al dorso e riproduzione della firma dell'Artista al piatto anteriore. Qualche macchia e segno d'usura ai piatti e difetti al taglio inferiore. Uno dei 1145 esemplari, privi della litografia al frontespizio, su una tiratura complessiva di 1250 copie.

Place bid