Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 238

Group Superstudio [e altri]

Libro d'Artista, Cataloghi di arte, Architettura, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Trigon 69. Architektur und Freiheit.

Graz: s.e., 1969.

In-8° grande (240x270). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune delle quali su feltro, plastica e carta forte. Tracce d'uso, ma complessivamente buona copia. Supplemento spillato al contropiatto posteriore, con tracce di polvere e lievi fioriture. Legatura editoriale a vite, con piatti in plastica trasparente illustrata e titoli al dorso. Macchie rimuovibili ai piatti, ma nel complesso buona conservazione.

Prima edizione di questo catalogo d'avanguardia per la mostra 'Architettura e libertà' svoltasi a Ganz, in Austria, nel novembre del 1969, in occasione della Trigon Bienniel, contenente esempi di lavori di Superstudio, Hans Hollein, Coop Himmelblau, altri. Trigon 69, come Trigon 67, era basato sul concetto filosofico di Ernst Cassirer di osmosi tra gli spazi interiori e lo spazio esteriore; su questo tema si sono concentrati architetti e urbanisti di gruppi d'avanguardia per realizzare un'eccezionale diffusione di progetti utopici, tra i quali, il vincitore, fu quello di Superstudio.

Place bid