Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 140

Rarissima opera prima e notevole esordio di Govoni, che lo pose tra i punti di riferimento per i giovani poeti del primo Novecento italiano, tra crepuscolarismo e modernismo liberty

Govoni Corrado

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]
Futurismo, Letteratura italiana, Arte, Letteratura

Le fiale.

In Firenze: presso Francesco Lumachi, 1903.

In-8° (mm 236x170). Pagine [2] bianche, [2], 223, [1]. Frontespizio finemente illustrato da Adolfo De Carolis, testo stampato in tre colori e bell'apparato decorativo xilografico a piena pagina nel testo dell'Artista. Uno strappetto marginale alle pagg. 111-112 e rarissime fioriture sparse, altrimenti ottima copia in barbe. Legatura successiva in piena tela con titoli in oro su tassello al dorso; brossura editoriale originale verde, disegnata in xilografia rossa da Adolfo De Carolis, legata all'interno.

Edizione originale di questo rarissimo capolavoro del design del libro art-nouveau italiano, notevole esordio di Govoni, che lo pose tra i punti di riferimento per i giovani poeti del primo Novecento italiano, tra crepuscolarismo e modernismo liberty. Edizione a spese dell'autore, tirata in soli quattrocento esemplari non numerati su carta di pregio in barbe, con testo stampato in tre colori e lussureggiante apparato decorativo disegnato in xilografia da Adolfo De Carolis, metafora di alcuni concetti chiave del futurismo.

Place bid