Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 139

Prima edizione di questa rara raccolta di poesie versolibere, che segna l'esordio di Govoni con la casa editrice di Marinetti

Govoni Corrado

Futurismo, Poesia, Letteratura italiana, Arte, Letteratura, Letteratura

Poesie elettriche. 5° migliaio.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1911.

In-16° (mm 187x170). Minime tracce d'uso, ma nel complesso buona copia. Legatura successiva in piena tela con titoli in oro su tassello al dorso; conservati all'interno i piatti della brossura originale verde con titoli in rosso. Formato quadrotto "a mattonella", tipico dei volumi delle Edizioni futuriste di Poesia. SI AGGIUNGE: Id., Poesie scelte. Ferrara: Taddei, 1918. Legatura moderna in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso.

I OPERA: Prima edizione, in gran parte originale, di questa rara raccolta di poesie versolibere, che segna l'esordio di Govoni con la casa editrice di Marinetti, la stessa che nel 1915 darà alle stampe suo capolavoro futurista 'Rarefazioni e parole in libertà'. II OPERA: Prima edizione in raccolta, con alcune poesie inedite (incluse alcune liriche del periodo futurista). Cfr. Cammarota, 249.16; Gambetti-Vezzosi 397; Salaris 41.

EUR 130,00
Place bid