Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 532

Il De veritate di Grozio in splendida legatura

Grotius Hugo

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Parisiis: sumptibus Seb. Cramoisy, 1640.

In-12 (mm 145x84). Frontespizio con fine vignetta calcografica raffigurante il Cristo. Non collazionato ma presumibilmente completo. Splendida legatura antica in marocchino rosso scuro riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, unghiature dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati.

Nel De veritate religionis Christianae, scritto nel 1627, Grozio proclama la sua adesione al Cristianesimo; l'opera venne tradotta dal latino in inglese, persiano, cinese e perfino in arabo, fu utilizzata dai missionari in Oriente e rimase in stampa fino alla fine del XIX secolo.

Place bid