Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Historie di Camaiore / copiate dell'originale di Mro. / Bianco di Bianco da Ca /  [..]
Lot 73
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Historie di Camaiore / copiate dell'originale di Mro. / Bianco di Bianco da Ca / maiore, da me Nicola / Cappelletti Camaio / rese, L'anno / 1712.

XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 153, [5]. Alcune carte con bruniture, ma leggibili. Fascicoli in parte staccati dalla legatura. Legatura in pergamena floscia dell’epoca. Dimensioni: 200x135 mm.

La Historia di Camaiore inizia con un Proemio ed è suddivisa in 6 Libri, dal IV secolo d.C. fino al XVI secolo. L’ultimo libro contiene il Corollario e descrive i soldati, gli uomini dotti, i medici, i notai e i grammatici.

Place bid