Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Libro dei Capitoli / dell' / Alma Compagnia / di S. Honofrio [...]. Storia locale,  [..]
Lot 72

Assortitori, Tasche e Banca dell'Alma Compagnia di S. Honofrio

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Libro dei Capitoli / dell' / Alma Compagnia / di S. Honofrio [...].

Datato 1710.

Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, bruno, azzurro e rosso. Pagine 61 scritte, con specchi di scrittura incorniciati in rosso; 17 pagine bianche di cui una con specchio ovale arricchito da motivi policromi. Testo in italiano. Capitoli decorati in monocromia e capilettera ornati. Alle ultime pagine è presente l’approvazione in latino, datata 1710, con timbro a secco e firma autografa del cardinale Orazio Filippo Spada, seguita da altra non firmata del 1804. Fermagli con una chiusura mancante. Legatura in pelle con decorazioni in oro (con alcuni segni del tempo). Dimensioni: 170x235 mm.

Il titolo completo è: Libro dei Capitoli / dell’ / Alma Compagnia / di S. Honofrio / Riformati l’Anno 1706, & approvati / di nuovo dall’Emin.mo e Rever.mo / Sig.r Cardinale Vescovo di / Lucca nel present’Anno / 1710. Come spiegato nella prefazione, si tratta di un compendio riassuntivo dell’antico Libro dei capitoli della Compagnia, la cui redazione è stata affidata nei primi anni del ‘700 a quattro confratelli (menzionati nel testo). Molto interessanti sono i capitoli dedicati agli Assortitori, alle Tasche ed alla Banca. Gli Assortitori erano, nella Lucca dell’epoca, gli addetti al corretto svolgimento delle Tasche, cioè delle elezioni di coloro che dovevano ricoprire incarichi esecutivi sia in ambito civile che religioso. Nel caso dell'Alma Compagnia di S. Honofrio, tali incarichi, definiti con precisione nel testo, oltre a figure religiose, riguardavano i congregati, i consiglieri, il camerlengo ed i sindaci della Banca, o Banco. Indice dei Capitoli: Della Vita et Buoni Costumi / Del modo di Radunare la Compagnia et Osservationi circa il modo di Negotiare / Delli Assortitori / Delle Tasche / Dell’Autorità et Obblighi del Sig. Priore e [li altri di] Banca [congregati] / Del Sotto Priore / Dei consiglieri / Del Camerlingo / Del Cancelliero / Dei Sindaci / Dei Maestri dei Novitij / Dei Visitatori / Dei Pacificatori / Dei Cantori / Dei Sagrestani / Dell’Invitatore / Delli Osservanti / Dei Pellegrini / Di quelli che volessero entrare in Compagnia / Di quelli che volessero essere rintegrati / Dei Defonti / Della Festa / Della Comunione / Delle Distributioni / Della Pace / Del Partito Generale.

Place bid