Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 75

I dogi della Repubblica di Venezia

I dogi di Venezia della Repubblica di Venezia dal 697 d.C. a Lodovico Manin.

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno. 2 voll. (320x215 mm). Pagine [10], 471 – [8], 543 cui seguono molte carte bianche. Nel secondo volume sono conservati 2 fascicoli staccati (datati XVII secolo) del medesimo argomento. Carte in barbe ben conservate. Legature in mezza pergamena con alcuni segni del tempo.

Il primo volume è composto da: Indice (dal 697, Paoluccio Anafesto fino a Cristoforo Moro, 1471), segue la biogrfaia di ogni doge, talvolta preceduta da una introduzione storica. Il secondo volume è composto da: Indice dei dogi (Da Nicolò Tron all’ultimo doge Lodovico Manin, 1797), seguono liste – suddivise anno per anno e giorno per giorno relative agli scrutini con i nomi dei correttori e di tutti coloro che parteciparono all’elezione dei dogi, e alcune biografie dei dogi.

Place bid