Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 200

Uno dei manoscritti liturgici più rappresentativi del XV secolo

Facsimili, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Il messale Borgia.

Firenze: Vallecchi, 2001.

In-folio (mm 385x280). Con splendide miniature, innumerevoli iniziali miniate e bordi riccamente decorati. Legatura editoriale in piena pelle marrone con ricchi decori in oro al dorso a 4 nervi e ai piatti, con fermagli riccamente decorati in metallo. Presente il volume di Commentario. Il tutto contenuto entro cofanetto editoriale di plexiglass, con piedini in legno al piatto posteriore.

Riproduzione facsimilare a colori del celebre codice custodito presso la Curia Arcivescovile di Chieti, con splendide miniature, innumerevoli iniziali miniate e bordi riccamente decorati.

Place bid