Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Il libro d'ore di Lorenzo de' Medici. Ms. Ashburnam 1874. Facsimili, Collezionismo  [..]
Lot 201
Facsimili, Collezionismo e Bibliografia

Il libro d'ore di Lorenzo de' Medici. Ms. Ashburnam 1874.

Modena: Panini, 2004.

In-8° (153 x 101mm). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto, con inserti in pietre dure ai piatti, placchette a forma di cuore e bindelle in argento dorato con lapislazzuli incastonati. Conservato entro cofanetto editoriale rivestito in velluto con stemma mediceo ai piatti. Tiratura in 980 esemplari numerati. Presente il volume di Commentario. Presente anche il Certificato di Garanzia e Autenticità, entro busta inviata dell'Editore, ancora chiusa.

Riproduzione facsimilare del libro d'ore commissionato da Lorenzo de Medici, presumibilmente come dono di nozze per la figlia Luisa, che però morì prima di sposarsi con Giovanni di Pierfrancesco Medici, detto il Popolano. Le miniature raffiguranti scene e motivi biblici sono attribuibili al fiorentino Francesco Rosselli.

Place bid