Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 202
Facsimili, Bibbia, Collezionismo e Bibliografia, Religione

La Biblia de Pamplona.

Madrid: Eikon editores, s.d. [i.e. 2005].

In-4° (mm 245x165). Riproduzione facsimilare profusamente illustrata del manoscritto conservato nella Biblioteca dell'Università di Augusta, Collezione Oettingen-Wallerstein. Legatura in pelle con impressioni a secco ai piatti, fermagli e legacci in pelle. Presente il volume di Commentario, con tracce di usura ai piatti. Il tutto entro cofanetto editoriale in velluto, con medaglione a sbalzo al piatto anteriore. Una delle 995 copie numerate. Presente anche il fascicolo di Commentario al Codice in lingua italiana.

La Bibbia di Pamplona contiene il più grande ciclo di immagini bibliche anteriore al XIII secolo, dalla Creazione al Giorno del Giudizio; fu commissionata dal re Sancio VII di Navarra, come manuale moralistico, sotto la direzione del chierico Petrus Ferrandus nella cancelleria reale di Pamplona.

Place bid