Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Laurea in utroque iure dell?Università di Padova conferita al nobile Iacopo Ovio  [..]
Lot 59

Laurea patavina in diritto civile e religioso della fine del XVII secolo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Laurea in utroque iure dell?Università di Padova conferita al nobile Iacopo Ovio di Sacile.

Datata 1690.

Manoscritto pergamenaceo composto da due bifoli (scritte 6 pagg.). Testo in latino a inchiostro nero e oro, in cornice dorata a motivi fitomorfi. 1 capolettera decorato in oro. Dimensioni 170x240 mm.

La laurea è arricchita, in prima pagina, da un raffinato ritratto policromo del giovane Iacopo Ovio, in specchio ovale con cornice dorata come sopra, e in ultima pagina dallo stemma policromo della famiglia Ovio, una delle più antiche di Sacile (fascia dorata con tre uova – ovi in veneto - rosse, su scudo azzurro sormontato da elmo piumato). Il primo bifolio pergamenaceo funge da protezione del testo interno.

Place bid