Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 84

Venezia e il Consiglio dei Quaranta al Criminale

Leggi / nella materia degl'offizi / spettanti / al Consiglio eccellentissimo / de XL [o Quarantia] al criminale / contenute nel primo capitolare / de Pressidenti Sop.a Offizi [...].

Datato 1781.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 164. Tagli spruzzati, carta pesante e ben conservata. Legatura in pergamena antica. Dimensioni: 310x215 mm.

Il Consiglio dei Quaranta, o Supremo Tribunale della Quarantia, rappresentò uno dei massimi organi costituzionali della Repubblica di Venezia. La Quarantia Criminale aveva competenze sui crimini e sui delitti e, in generale, sul diritto penale. Il manoscritto è composto da: -Indice delle leggi d’Ofizi disposte per ordine de tempi. L’indice inizia con l’anno 1364 (27 ottobre) e arriva fino a 21 luglio 1674. -Segue un Sommario delle leggi d’Ofizi disposte per alfabeto. La prima voce è A: Accrescimenti di Tariffe de Ministri quando verranno portati in questo Consiglio di Quaranta al Criminale per li Sindaci di San Marco e Rialto [...]. B: Banditi in perpetuo da Venezia s’intendino privi di qualunque Ofizio [...] ecc.

Place bid