Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 85

Le leggi della Repubblica di Venezia

Leggi, decreti / parti, e terminazioni per gli avvocati fiscali / de / Magistrati, et Officj tutti di Venezia / raccolte / per comando / degl?Ill.mi [...] / Lorenzo Diedo / Z. Vincenzo Gerardini / Gasparo Moro / Presidenti sopra tutti gli Offici / Deput

Datato 1789.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 92. Elegante antiporta decorata a colori da tre stemmi nobiliari con partizione araldica, incorniciati da composizioni ornamentali policrome. Carta pesante, molto ben conservata. Carta marmorizzata ai fogli di guardia. Tagli rossi. Legatura in pelle coeva (con alcuni segni d’uso). Dimensioni: 310x220 mm.

Per metter ordine nella congerie della produzione normativa della Repubblica di Venezia, fin dal 1662 vennero istituiti dal Senato i sopraintendenti alla formazione dei sommari delle leggi con l’intento di distribuire entro uno schema razionale, per materie e per data, le leggi ritenute ancora vigenti in ogni settore. Il manoscritto contiene: una lettera del 15 settembre 1789 a firma di Diedo, Gherardini e Moro (p. 2) – Il catalogo delle fiscalerie di S. Marco, cui segue il catalogo delle fiscalerie di Rialto – Indice (dall’anno 1501 al 1788) – Fedi necessarie per poter ottenere l’approvazione del Consiglio - Leggi, decreti, parti, terminazioni per gli avvocati fiscali de Magistrati, et Officj della Dominante (suddivisa in Capitoli, dal 24 gennaio 1501 al 20 aprile 1788).

Place bid