Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 9

Salvador Dalì, Walt Disney, Stravinskiy, Reza Pahlavi, Akihito, Puccini, Le Corbusier, Marconi, Ungaretti, Carrà, Totò e moltissimi altri

Storia, Storia, Diritto e Politica

Liber Amicorum con firme, dediche e fotografie di alcuni dei più famosi personaggi del '900.

Datato 1908 - anni '60 del XX secolo.

Liber Amicorum di circa 60 pagine in cartoncino beige, non numerate e utilizzate in gran parte recto e verso. Le firme, annotazioni, citazioni musicali e dediche sono tutte autografe. Le fotografie sono incollate alle pagine o unite al volume con brachette. Nell’album anche alcuni ritagli di giornale che raccontano l’arrivo del celebre personaggio. Legatura in pelle con difetti. Al dorso, le stampigliature Autografi e Boris Skerl. Dimensioni: 175x240 mm.

Straordinario Liber Amicorum appartenuto a Boris Skerl, direttore di alcuni storici hotels italiani (Excelsior Firenze, Danieli Venezia, des Iles Borromées Stresa). Grazie alla sua professione Skerl, stimatissimo dalla clientela, ebbe modo di entrare in contatto e farsi lasciare un ricordo da molti dei grandi protagonisti della storia del ‘900. I nomi più famosi sono (nell’ordine del volume): Giacomo Puccini (foto cartolina con firma e data, Torre del Lago ‘08) - alcuni esponenti della famiglia Savoia – Tyron Power e Linda Christian (firme) - Henry Bordeaux, scrittore (dedica e firma) – Stefan Zweig (dedica, data ‘32, e firma) – Franz Lehar (foto cartolina con dedica, data ‘26, e firma) – Arthur Rubinstein (firma con data ‘37 più fotografia che lo ritrae di spalle a Firenze, con Boris Skerl) – Richard Strauss (foto ritratto con firma e data ‘32) – Alfonso XIII, ex re di Spagna (foto ritratto con firma e data ‘33) – Arturo Toscanini (foto ritratto con firma e data ‘38) – Marcello Piacentini, architetto (firma e data ‘35-XIV) – Guglielmo Marconi e la seconda moglie Maria Cristina (foto ritratto con firme) – Alexander Moissi, attore (foto ritratto con dedica, firma e data ‘34) – Titta Ruffo (cartolina di ringraziamento, con firma e data ‘46) – Tullio Serafin (foto ritratto con dedica, firma e data ‘34) – Vittorio de Sica (firma e data ‘37) – Mariano Stabile, baritono (firma e data ‘37) – Tito Schipa (firma e data ‘49) – Beniamino Gigli (foto ritratto con dedica firmata) - Salvador Dalì (firma e data ‘48) - William Randolph Hearst e Marion Davies (firme) – Rodolfo Graziani, generale (foto cartolina con firma) – Ras Sejum Mangascià Johannes (firma) - Titta Ruffo (foto ritratto più foglietto di auguri dattiloscritto con firma) – Werner von Blomberg, generale (firma con data ‘37 più foto ritratto) – Adriano Lualdi (citazione musicale da Lumawig e la saetta, con firma e data, Firenze maggio ‘38-XVI) – Umberto Giordano (citazione musicale da Andréa Chénier, con firma e data ‘37-XVI) – Italo Montemezzi (citazione musicale, firma e data) – Richard Strauss (citazione musicale firmata e datata) - Nino Cattozzo (citazione musicale da I misteri Gaudiosi con firma e data XVI) – G. Francesco Malipiero (citazione musicale da Antonio e Cleopatra, con firma e data, Firenze ‘38-XVI, più biglietto di auguri firmato) - Gino Marinuzzi (citazione musicale da Palla de’ Mozzi, con firma e data XVII) - Arturo Benedetti Michelangeli (foto ritratto con dedica, firma e data, ‘40) - Igor Stravinskiy (citazione musicale, con firma e data Firenze ‘39) – Pietro Mascagni (citazione musicale dall’Intermezzo di Cavalleria Rusticana, con firma e data Firenze ‘40) - Wilhelm Furtwängler (foto con altri personaggi più firma e data ‘41) - Herbert von Karajan (dedica a piena pagina durante un soggiorno a Firenze, con firma e data ‘41) - Wilhelm Backhaus (citazione musicale da un concerto di Beethoven, con dedica, firma e data ‘41) – Ildebrando Pizzetti (citazione musicale dalla cantata Epithalamium, con firma e data ‘42-XX) – Gino Marinuzzi (ritratto fotografico con firma e data, Firenze ‘44-XX) – Occupazione americana a Firenze nel ‘44 (2 fotografie di cui una con il gen. Clark e Boris Skerl più 3 ritagli di giornale) – Eduard, duke of Windsor e Wallis Simpson, che si firma Windsor (2 fotografie dei Duchi con Boris Skerl, vari ritagli di giornale sulla loro visita a Firenze e le firme, con data ‘47) – Mark W. Clark, generale (tre fotografie con Boris Skerl e una lettera dattiloscritta con firma autografa) – Arturo Benedetti Michelangeli (foto delle sue mani al pianoforte con dedica firmata e data ’48, insieme ad altra firma autografa e 1 cartolina di saluto firmata) – Alfred Cortot (foto ritratto con dedica più nota con firma e data, Firenze ‘48) - Archibald J. Cronin (dedica firmata con data, ‘48 più ritaglio di giornale su sua visita a Firenze) – M. Reza Pahlavi (firma in grafia occidentale più piccola fotografia) – Sarat Chandra Bose, attivista politico indiano (firma con indirizzo di Calcutta e data, ‘48) – Andrés Segovia (firma con data, ‘48)- Sinclair Lewis, premio Nobel (firma con data, ’48 e ritaglio giornale su sua visita a Firenze) - Gérard Philipe (nota da Venezia con firma e data ’49) – Totò (firma) – Achille D’Angelo, il Mago di Napoli (fotografia con Boris Sterkl, con dedica e data ’50, più nota con firma e data, Venezia ’49) – Mario Peragallo (firma con data, ’50) – Pietro Annigoni (firma con data ’50, con schizzetto stilizzato) - Alberto Moravia (firma con data, Venezia 1950) – Giorgio de Chirico (firma con data, Venezia ’49) - Walter Gieseking (firma con data ’50) - Yehudi Menuhin, violionista (firma con data ’50) – Ossip Zakine, scultore (firma e ritaglio giornale) – Ira Gershwin, compositore e fratello di George (nota dal Danieli con firma e data ’50) - Harold Lloyd (nota di ringraziamento firmata con piccolo schizzo dei suoi famosi occhiali tondi) -Victor de Sabata (firma) - Nam Ph??ng, imperatrice d’Indocina (firma e data ’50) - Alexander Brailowsky, pianista (firma e data ’52) – John Steinbeck (firma e data) - Antonio Berti (firma con data ’52 più rapido schizzo di Piazza San Marco) – Albert Steffen, scrittore (firma e data ’53) - Walt Disney (iconica firma di grandi dimensioni con grafia artistica) - Bernard Montgomery, Field Marchal (firma: Montgomery of Alamein e data ’51) – Le Corbusier (firma e data ’52) – Cesare Giulio Viola, commediografo (nota spiritosa con firma, data ’52 e schizzetto) – Giuseppe Ungaretti (firma a penna verde) – Carlo Carrà (firma) – Riccardo Bacchelli (firma) - Marino Marini, scultore (tipica firma in stampatello) - Erich Maria Remarque (firma caratteristica) – Pierre La Mure (firma e data) - Franco Alfano (citazione musicale da Resurrezione con firma e data, Venezia ’52) – Mark Clarck (fotografia con dedica e firma del 1947) - Akihito, principe (firma più foto davanti al Danieli) – Dimitri Mitropulos (nota da Venezia con firma ’54) – Gian Carlo Menotti (nota con firma ’55) – Leopold Stokowski (ritratto fotografico con dedica e firma più dedica firmata – Sergiu Celibidache, compositore (firma e data ’54) - Franz von Papen, cancelliere del Reich (firma con data ’55) – William Saroyan, drammaturgo (dedica e ringraziamenti con firma e data ’57) - Stravinsky e De Chirico a Venezia (straordinaria fotografia autografata dai due grandi artisti, ritratti sottobraccio a Venezia in compagnia di amici, con data ’57) – De Chirico (fotografia che lo ritrae mentre dipinge l’isola di San Giorgio dalla balconate del Danieli + fotografia davanti alla mostra a lui dedicata, con Boris Skerl) – Pierre La Mure, scrittore (fotografia con Skerl + cartolina firmata) – Gianna Pederzini, soprano (foto con dedica, firma e data ’39) – Pietro Annigoni (foto cartolina che lo ritrae con Skerl, con simpatica nota di auguri, firma e data ’51) – Vittorio de Sica (foto con Skerl) – Elsa Maxwell (3 foto ad un ballo in maschera a Venezia) – Maria Callas (foto con la Maxwell allo stesso ballo a Venezia) – Adolphe Menjou, attore (foto con dedica e firma) – alcune foto ricordo di Skerl – Hitler e Mussolini (foto di un incontro – Istituto Luce e 1 opuscolo a stampa dal titolo Incontro a Firenze tra il Fuehrer e il Duce. Datato 28 ottobre 1940).

Place bid