Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 8
Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 128 tra lettere, biglietti, cartoline autografe di personaggi celebri.

XIX-XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Cisari Giulio. Insieme di 9 tra lettere e biglietti autografi firmati dell’artista (1 lettera è dattiloscritta con firma autografa), 1 biglietto autografo firmato della moglie Nella, datati Anni '40, buste con francobolli conservate (i biglietti hanno stampate illustrazioni di Cisari a colori); 4 depliant pubblicitari e 1 biglietto con illustrazioni di Cisari (materiale a stampa). Dimensioni varie.

(137)

I DOCUMENTO: La raccolta documenti comprende: 1 cartolina postale non viaggiata, con fotografia del monumento a Baracca, firmata (sulla foto) da Italo Balbo - 1 lettera dattiloscritta del 1937-XV, intestata Gruppo Medaglie d’Oro, firmata dall’amm. Costanzo Ciano di Corlellazzo - 1 biglietto da visita, datato 1884, con nota autografa del ministro Pasquale Stanislao Mancini - 1 decreto su carta intestata del regno d’Italia, relativo alla Santa Lega Italiana, firmato dal ministro Luigi Carlo Farini, s.d. (ma 1860) - 1 lettera autografa firmata da Terenzio Mamiani (1855) - 1 biglietto del 1910 con nota autografa firmata dello scrittore francese Octave Mirbeau - 1 carolina postale del 1906 con 2 versi autografi firmati del poeta Giovanni Marradi - 1 fotocartolina anni '20 del deputato Umberto Merlin - 1 cartolina postale Italia Letteraria del 1929 con nota e firma aut. Di Enrico Falqui - 2 telegrammi (dattiloscritti) del 1963 inviati da Kerkyra (Corfù), da Camilla Cederna e dalla madre Ersilia - 1 lettera aut. firmata, del 1923, di Alberto Ostali, relativa alla pubblicità all’autodromo di Monza - 1 cartolina del 1938 con firma aut. Da Alberto Tallone - 1 lettera del 1878, aut. Firmata di Bettino Ricasoli, con busta - 2 decreti, del 1869 e '70, su carta intestata, con firme autografe di Vittorio Emanuele II - 1 lettera di trasmissione del 1869 con firma aut. dell’astronomo (Giovanni) Schiaparelli - 1 programma di attacco in Etiopia, anni ’30 su carta intestata L’Alto Commissario per l’Africa Orientale con destinatario (col. Armellini), sigla e visto autografi (a matita) di Pietro Badoglio - 1 documento intestato con timbro a secco, del 1953, con firme autografe del presidente Luigi Einaudi e del ministro G. Pella; - 1 assegnazione di medaglia del 1970, con firma (a stampa) del sindaco Aldo Aniasi - 1 fotografia di Francesco de Pinedo, autografata - 1 fotografia con dedica, del 1910, di Eleonora Perry – 1 cartolina postale del 1921, viaggiata, con fotografia della Madonnina, testo a stampa di una poesia in dialetto milanese di Gianfranco Casati e firma autografa del poeta - 1 biglietto autografo di Primo Conti - 1 lettera autografa di Piero Chiara - 1 cartolina di Giuseppe Prezzolini – 15 lettere autografe (sono 3 dattiloscritte con firma autografa, alcune su carta intestata La Gazzetta dello Sport) di Gianni Brera – 2 lettere di Felice Cavallotti – 1 album contenente 40 cartoline, depliant ecc di artisti: tra i nomi Massimo Campigli (3 cartoline), Gae Aulenti, Raimondo Giovanetti, Carlo Casanova, Mario Borgiotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Vanni Scheiwiller, Carlo Cardazzo, Domenico Cantatore, Bepi Modolo, Timo Bortolotti, Gino Marussig, Umberto Marigliani, Pietro Repossi, Luigi Grosso, Vittorio Gregotti ecc. - 5 lettere dattiloscritte con firme autografe di Mariano Rumor – 1 lettera dattiloscritta con firma autografa di Alberto Albertini (Direttore del Corriere della Sera) – 2 cartoline autografe di Vittorio Gnecchi – 1 lettera con firma autografa di Giovanni Giolitti su carta intestata “Il Ministro del Tesoro” - 1 foto di scultura con firma di Claudio Girola, 1977 - 1 disegno a matita con dedica firmata di Minni Tomasini, 1964 - 1 disegno a colori con firma di Amleto del Grosso -1 foto di scultura con firma di Claudio Girola - 1 foto cartolina di scultura con firma di Luigi Grosso - 1 catalogo mostra con firma di Gino Mazzoli, 1952 - 1 catalogo mostra con dedica firmata di Guido Botta, 1951 - 1 catalogo mostra Arti Figurative Genova (1948) con firme di tutti i 18 artisti - 1 presentazione mostra con dedica firmata di Duilio Remondino -1 foto cartolina di dipinto con firma di (Jaques) Engel - 3 foto cartoline di sculture con firma di Giulio Cassani - 1 foto cartolina di dipinto con firma di (Giuseppe) Spampinato - Curiosità: 15 ricevute stampate e completate a mano per viaggi in Diligenza da Milano a Pavia – anni 1834-41, con indicato l’orario di partenza, il prezzo in Lire austriache e l’eventuale (e quanto mai attuale) sovrapprezzo per l’eccedenza di peso del bagaglio.

Place bid