Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 243

Libro-radura

Longo Anna Laura

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Cloroplasti. [Studi polimaterici sul dispiegamento e sulla metamorfosi dei paesaggi].

[2020].

In-4° carré (mm 305x305). Carte [6], principalmente in cotone e lurex, cucite e ricamate con splendidi inserti oggettuali, a cui si aggiungono, tra le altre, combinazioni di inserti in pelle e gomma dura. Legatura in lino con inserti in pelle e lurex e titoli stampati e ricamati al piatto anteriore; datazione cucita a quello posteriore. Tutto il progetto rientra in un’ipotesi di sviluppo di sensorialità allargate, pertanto si allegano all'opera i guanti tattici per sottolineare il carattere tipico dell’esplorazione e per dar modo di addentrarsi in modo coinvolgente e immersivo nell'opera. Il tutto perfettamente conservato entro sacchetto originale in mezzo lino.

La natura extra-cartacea, e il risultato decisamente corposo e voluminoso, sono tra le principali caratteristiche di Cloroplasti, un libro d’artista che si accompagna alla dicitura "libro-radura", dalle pagine multimateriche e densamente metaforiche. Si aggiungono inoltre curvature di fili e linee-immagini in forma di poesie-ricamo, che riconducono in direzione degli Studi sulla curvatura della linea-verso, avviati a partire dall’anno 2018 e confluiti all’interno dell’opera intitolata In un singolo punto nodoso. Le pagine di Cloroplasti rientrano in un progetto composito di arte-sfogliabile e sono il frutto di ricerche estetiche e di studi polimaterici condotti sull’animalità e sui rapporti instaurati con la natura. Le tinte smeraldate che si disvelano nelle pagine centrali restituiscono suggestioni concernenti il processo fotosintetico, con particolare riferimento ai pigmenti di clorofilla. I profili irregolarmente sfrangiati, che tra l’altro alludono alla crescita irregolare delle piante o di sottili fili d’erba, sono decisamente voluti. Il lavoro potrà esser visto (ed esperito) come un micro-mondo carico di misteri, da percorrere con la vista ma ugualmente con il tatto: un frammento di foresta ignota in cui immergersi e immaginare azioni e libere permutazioni. Tutto il progetto rientra in un’ipotesi di sviluppo di sensorialità allargate. Per rinforzare l’atto dello sfogliare è previsto l’ascolto del brano musicale intitolato Lunghi slanci pausati / Infiltrazioni in un sogno fotosintetico. I repentini e lunghi spazi di silenzio contenuti nella composizione pianistica in questione, appositamente creata per il libro-radura, fanno esplicitamente riferimento ai momenti di respirazione cellulare delle piante. Cloroplasti è stato esposto nella Biennale de Livres d’Artistes au Portage in Québec (Canada) nel mese di settembre 2021 e inoltre nella Biblioteca Cantonale di Lugano in Svizzera, durante un percorso tematico svoltosi nel gennaio 2022. A settembre 2022 il lavoro è, inoltre, approdato in Spagna per essere partecipe della VII edizione del Premio Libro de Artista Ciudad de Móstoles.

Place bid