Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 244

Con un'acquaforte di Silvio Loffredo

Macrì Oreste

[ Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Un sacco d'uomo.

Mavida: Reggio Emilia, 1994.

In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte originale di Silvio Loffredo applicata e firmata a matita dall'Artista. Ottima copia in barbe, in brossura editoriale muta; sovraccoperta con titoli in nero al piatto. Tiratura di 85 esemplari numerati, realizzati in ricordo di Romano Bilenchi. SI AGGIUNGE: Rossi Mario Manlio, A lume di Naso. Reggio Emilia: Mavida, 1996.

EUR 40,00
Place bid