Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 211
[ Abou'L Kasim Firdousi, Manuel Orazi (Roma, 1860 - Parigi, 1934) ]
Libro d'Artista, Legatura

Lotto di 2 illustrati francesi di primo Novecento in belle legature.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Firdousi Abou'L Kasim, Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois, illustrée par Michel Simonidy. Paris: H. Piazza, 1919, con testo incorniciato e illustrazioni a colori, e in legatura in marocchino avana con decorazioni in oro al dorso, ai piatti e ai contropiatti, sguardie in seta con motivo floreale, conservate le brossure originali, custodia; 2) Diehl Charles, Theodora Imperatrice de Byzance [...] Illustrations de Manuel Orazi. Paris: Piazza, [1904], n. 280 di 300 copie, testo incorniciato e illustrazioni a colori, in marocchino giansenista verde scuro firmato Durvand-Pinard (dorso sbiadito), contropiatti riquadrati da filetti dorati, sguardie in seta moirée verde scuro, conservate le brossure originali.

Place bid