Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 210
[ Joris-Karl Huysmans, Stéphane Mallarmé, Octave Uzanne, Paul Verlaine (1844 - 1896), Albert Lynch, Eugéne Gaujean ]
Letteratura francese, Legatura

Lotto di 4 belle opere di letteratura francese.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Verlaine Paul, Le bonne chanson. Paris: Alphonse Lemerre, 1870; 2) Mallarmé Stéphane, Poésies. A Bruxelles: Edmond Deman, 1899; 3) Uzanne Octave, La Française du siecle. Modes, moeurs, usages. Paris: A. Quantin, 1886: 4) Huysmans Joris-Karl, Trois eglises... Paris: editions René Kieffer, 1920.

(4)

III OPERA: Rarissima edizione. IV OPERA: Uno dei 180 esemplari con uno stato delle acqueforti, in splendida legatura Kieffer.

Place bid