Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 561

Manni Domenico Maria

[ Giovanni Boccaccio ]
Letteratura italiana, Letteratura

Istoria del Decamerone.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.

In-4° (240x175). Con 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 ripiegata. Fregio inciso in rame al frontespizio con il ritratto del Boccaccio; al verso del frontespizio xilografia con lo stemma del Dedicatario, Andrea Gerini. Graziosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Buona copia in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titolo in oro al dorso e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Boccaccio GiovanniLettera [...] scritta a m. Pino De Rossi sopra l'esilio. Livorno: nella stamperia in via Grande, 1770.

I OPERA: Prima edizione. Gamba 234; Graesse, 1993; Brunet III, 1371.

Place bid