Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 145

«Le parole in libertà orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del pensiero [...] contengono la poliespressione simultanea del mondo»

Marinetti Filippo Tommaso

[ Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico], Bruno Giordano Sanzin ]
Futurismo, Arte

I nuovi poeti futuristi.

Roma: Edizioni Futuriste di Poesia, 1925.

In-8° (mm 203x145). Pagine 361, [1] bianca. Con alcune tavole parolibere ripiegate nel testo. Lievissime usuali bruniture marginali della carta e alcuni fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati, altrimenti buon esemplare. Brossura originale in pieno cartonato, con titoli in blu al dorso e al piatto anteriore. Difetti alle cerniere e una piccola mancanza alla cuffia superiore. Annotazione a matita al foglio di guardia anteriore datata Roma, 29 gennaio 1926. SI AGGIUNGE: Id., Distruzione. Poema futurista. Nuova edizione col Processo e l'Assoluzione di Mafarka il futurista. Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. In-8° (mm 185x118). Brossura editoriale originale impressa in blu e rosso, con titoli al piatto e al dorso. Piatto anteriore internamente staccato e ampie mancanze al dorso.

I OPERA: Prima edizione di questa importante antologia di poesia futurista, che include componimenti in versi, parolibere e tavole parolibere grafiche, molte di esse in edizione originale. Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 76.

Place bid