Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 148

Il primo libro parolibero

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.

In-8° (mm 200x140). Mancante il ritratto fotografico dell'Autore in antiporta, ma presente la tavola fuori testo più volte ripiegata. Frontespizio slegato, ma presente e ben conservato, altrimenti esemplare in barbe, con lievi fioriture sparse. Piatto anteriore della brossura mancante e sostituito con una fotocopia del frontespizio su carta gialla; presente il piatto posteriore originale. Dorso parzialmente assente e fascicoli slegati in più punti. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Rara edizione originale, con l'indicazione «21° migliaio». Zang Tumb Tuuum è il primo libro parolibero ed è da molti ritenuto il primo libro d'artista tout court del '900. La grafica di copertina e le innovazioni grafiche nel testo, che lo hanno reso celebre, sono del tipografo Cesare Cavanna. Si vedano Cammarota, Marinetti 47: «Raro»; Gambetti-Vezzosi, 515: «Uno dei testi più ricercati di Marinetti»; Hulten, Futurismo e futurismi 516; Mughini 2008, 159; Salaris 47a.

Place bid