Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 147

Libro simbolo dell?editoria futurista, apice della sperimentazione tipografica di Marinetti, con 4 splendide tavole parolibere

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Les mots en liberté futuristes.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919.

In-8° (mm 191x125). Pagine 107, [7]. Con 4 tavole parolibere fuori testo, più volte ripiegate. Numerose poesie parolibere nel testo. Rarissime fioriture, altrimenti splendida copia in barbe, parzialmente intonsa. Brossura editoriale con una composizione parolibera in nero e rosso al piatto anteriore. Lievi bruniture uniformi e fioriture ai piatti, piccoli strappetti alle cerniere, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Nota di possesso e timbro di La Raffica. Quindicinale Giovanile Cosenza al piatto e al verso del foglio di guardia anteriore.

Prima edizione di questo libro simbolo dell’editoria futurista, apice della sperimentazione tipografica di Marinetti, che riassume i principi del paroliberismo e contiene traduzioni in francese di testi programmatici del futurismo e di parolibere, alcune delle quali inedite. Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, pag. 51 cita Salaris 1992, pp. 108-109: «Le mots en liberté futuristes presenta una parte teorica in cui si vuole dimostrare che il futurismo ha influenzato e anticipato tutto lo sperimentalismo del mondo. In funzione esemplificativa seguono alcune tavole parolibere davvero straordinarie, in cui si precisano i canoni di una spazialità tipografica astratta di grande suggestione. Siamo di fronte al punto più alto della ricerca futurista.».

Place bid