Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 568

L'indiscusso manifesto teorico del neoclassicismo e una delle principali espressioni del razionalismo illuministico

Milizia Francesco

Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Principi di architettura civile. Tomo primo (-terzo).

Finale: nella stamperia di Jacopo de Rossi, 1781.

3 volumi in-4° (mm 223x165). Copia marginosa, ben conservata nelle sue barbe, con 1 tabella ripiegata e 8 tavole fuori testo incise in rame, rilegate alla fine del terzo volume. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Ex-libris applicato al verso del frontespizio di ciascun volume. Collazione disponibile su richiesta. SI AGGIUNGE: Id., Memorie degli architetti antichi e moderni. Terza edizione accresciuta e corretta dallo stesso autore... Tomo primo (-secondo). Parma: dalla Stamperia reale, 1781. 2 volumi in-8° (mm 210x140). Ottio stato di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso.

(5)

I OPERA: Edizione originale estremamente rara di quella che è considerata una delle opere fra le più influenti del tempo. Brunet III, 1714; Cicognara 566: «Opera piena di critica profondissima, e scritta con liberta' di pensare e saper sommo»; Comolli IV, 42-50: «[L'opera] è senza adulazione il miglior parto del fecondo suo ingegno ed è uno de' libri migliori, che abbiamo in architettura»; Graesse IV, 523. II OPERA: Terza edizione per le cure del Bodoni. Cfr. Brunet III, 1714; Brooks 189; Cicognara 2325: «Questa è la migliore edizione di quest'opera in cui sono infinite ottime nozioni».

Place bid