Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 569

Montaigne Michel Eyquem (de)

Filosofia, Umanesimo, Filosofia

A Paris: chez la veuve Mathurin du Puis, 1652.

In-folio (mm 332x216). Pagine: [32], 840, [42]. Frontespizio tipografico in rosso e nero con marca Estienne, frontespizio calcografico con il ritratto dell'Autore (ripiegato alla base), iniziali e fregi xilografici. Carte uniformemente ingiallite, piccolo lavoro di tarlo al margine esterno dei primi fascoli e altri trascurabili lavorini sempre in margine, qualche pallida fioritura marginale, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso buona copia in bella legatura settecentesca con dorso a nervi riccamente decorato in oro, triplo fietto dorato ai piatti, unghiatura e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi (qualche sbucciatura alle estremità, qualche macchia). Ex libris Landau.

Bella copia di questa buona edizione successiva alla prima degli Essais, esemplata sulla prima edizione Estienne del 1635 e arricchita da un bel ritratto dell'Autore. Al frontespizio, nota di possesso di "Pierre Bengy Lieutenant general criminel au Pailliage de Berry Siege presidial De Bourges […] Le 5 de mars 1697". Brunet III, 1837.

Place bid