Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 176

Uno dei più importanti libri di poesia italiana della prima metà del Novecento

Montale Eugenio

Letteratura italiana, Poesia

Le occasioni.

Torino: Einaudi, 1939.

In-8° (mm 215x155). Pagine 105, [3]. Due piccolissimi fori di tarlo marginali a tutto il volume e rarissime fioriture, altrimenti buon esemplare in barbe, con brossura editoriale illustrata da Francesco Menzio. Forellini di tarlo anche ai piatti, qualche macchiolina e un piccolo difetto alla cuffia inferiore.

Prima edizione della seconda raccolta di liriche di Montale, che include le poesie scritte fra il 1928 e il 1939. Cfr. Gambetti-Vezzosi 550.

Place bid