Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 177

La rara edizione stampata in Giappone

Munari Bruno

Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Tic, tac, and toc.

New York [i.e. printed in Japan]: The world publishing company, 1957.

In-4° (mm 315x240). Esemplare profusamente illustrato a colori, con cartoncini ad ante mobili di diversi colori applicati alle carte, con leggerissime fioriture sparse e piegature interne alle punte. Legatura editoriale in mezza tela con piatto anteriore illustrato da Munari. Macchie e tracce d'uso ai piatti, punte stanche.

EUR 90,00
Place bid