Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 348

Uno dei primi trattati di storia economica dedicati al Medioevo, e specificatamente a Firenze

Pagnini Giovanni Francesco

[ Simone Luigi Peruzzi, Francesco Balducci Pegolotti ]
Florence
Storia, Storia locale

Della decima e di varie altre gravezze imposte dal comune di Firenze Della moneta e della mercatura de' Fiorentini [...]. Tomo primo (-quarto).

Lisbona, e Lucca [i.e. Firenze: Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-1766.

4 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine [2] (di 6?), III-VIII, 268, XII; VI, 355, [1]; XXIV, 380; [2], XXXVI, [2] (di Alfabeto) 284. Con 5 carte di tavole ripiegate al primo volume e 1 che dimostra a che Segnale è la Luna ciascun giorno... al terzo. Capilettera in legno. Mancante la carta π1 bianca al secondo volume, al quale è stato rilegato il fascicolo χ² contenente la dedica al granduca di Toscana Pietro Leopoldo d'Austria firmata da G. Bouchard. Copia diffusamente brunita e gorata (marginalmente anche alle tavole) con un rinforzo al margine interno del frontespizio del primo volume. Legatura successiva in mezza pelle con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Minime tracce d'uso. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore del primo volume. SI AGGIUNGE: Peruzzi Simone Luigi, Storia del commercio e dei banchieri di Firenze in tutto il mondo conosciuto dal 1200 al 1345... Firenze: Cellini, 1868.

(5)

I OPERA: Opera molto stimata, ricercatissima e rara, difficilmente reperibile completa degli ultimi due volumi, di uno dei primi trattati di storia economica dedicati al Medioevo e specificatamente a Firenze. L'autore, che fu ministro delle finanze del Granducato di Toscana, fu anche cancelliere del Decime e direttore dell'archivio di Rifondazioni da cui trasse la grande quantità di informazioni che organizzò in questo saggio. Moreni II, 144: «Quest'opera si può considerare come un profondo esame di tre importanti articoli non giunti mai nell'istoria nosta a tanta chiarezza. Nella part. I sono i modi coi quali gli antichi fiorentini sovvenivano ai bisogni della Città. Nella part. II la valuta della moneta con cui pagavano. Nella part. III le sorgenti dalle quali la ricavavano...». Brunet VI, 25546; Bigazzi 2867; Gamba 1095. II OPERA: In bella legatura d'amatore in piena pelle, con monogramma e corona nobiliare in oro, entro cornice di filetto dorata al piatto anteriore.

Place bid