Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 349

Ricercata opera di araldica toscana

Passerini Luigi

[ Francesco Galvani ]
Tuscany
Araldica, Storia, Diritto e Politica

Firenze: Alessandro, Ulisse Diligenti, 1862-64.

3 volumi in-8° grande (mm 258x180). Con moltissime tavole litografiche fuori testo in coloritura coeva. Un'ampia gora nella parte iniziale del primo volume e fioriture diffuse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con fregi fitomorfi a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Tracce di bruniture di esposizione al dorso. Collazione disponibile su richiesta.

Ricercata opera di araldica toscana, pubblicata sotto la supervisione del celebre araldista e genealogista Luigi Passerini. Bigazzi, 6188; Colaneri, 1932; Spreti, 3942.

Place bid