Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Pea Enrico : Lotto di 5 opere di Enrico Pea e Lorenzo Viani. Letteratura italiana  [..]
Lot 179

Pea Enrico

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ]
Letteratura italiana

Lotto di 5 opere di Enrico Pea e Lorenzo Viani.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Pea Enrico, Fole. Napoli: Libreria della Diana, 1918; 2) Id., Il volto Santo. Firenze: Vallecchi, s.d. [i.e. 1924]; 3) Viani Lorenzo, Ceccardo. Milano: Alpes, 1922; 4) Id., Gente di Versilia. Firenze: Vallecchi, 1946; 5) Id., Il figlio del pastore. Milano: Alpes, 1930. Le opere presentano alcuni difetti alle brossure originali.

(5)

I OPERA: Tiratura di lusso della seconda edizione dell'opera prima di Pea, con legatura editoriale in tela decorata in stile liberty con la riproduzione del busto dell'Autore di Raffaele Uccella applicata al piatto anteriore; molto rara e ricercata. Gambetti-Vezzosi 665 II OPERA: Edizione originale del secondo romanzo della trilogia autobiografica di Pea. III OPERA: Gambetti-Vezzosi, 961: «[...] molto ricercato.». IV OPERA: Prima edizione. V OPERA: Prima edizione di questo romanzo autobiografico, in cui l'Autore ripercorre le sue origini contadine.

EUR 70,00
Place bid