Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 178

«Cari Genitori, questo libro prescolastico è intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene non sono disposte secondo il metodo tradizionale [...] ma secondo le difficoltà che presentano per essere imparate dal bambino»

Munari Bruno

Illustrati per l'infanzia, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Alfabetiere. Facciamo assieme un libro da leggere secondo il metodo attivo.

Torino: Giulio Einaudi, 1960.

In-8° carré (mm 226x226). Carte [16]. Volume interamente illustrato a colori da Munari. Minime tracce d'uso, ma nel complesso ottima copia. Brossura editoriale illustrata, con lievi fioriture al piatto concentrate principalmente al piatto anteriore e altre minime mende.

«Nel caso di questo alfabetiere il bambino può intervenire continuando a incollare nelle pagine le lettere dell'alfabeto che avrà prima scelto e ritagliato da vecchie riviste, così come io ho cominciato a modo di esempio [...]. Invitate quindi i vostri bambini a continuare questo libro così come io lo ho cominciato [...]. Ogni bambino avrà, alla fine, un libro diverso, il suo primo libro.». Rara prima edizione.

Place bid