Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 86

La Santa Romana Inquisizione

Storia, Storia, Diritto e Politica

Pergamena della Santa Romana Inquisizione.

Datata 1789.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato. In alto, grande stemma del Sant’Uffizio con al centro la sigla SO (Sanctum Officium) ed ai lati le immagini di S. Pietro e S. Michele. Specchio di scrittura contornato da decorazioni floreali policrome. Capolettera decorato. Sigillo cartaceo a secco, in rilievo, con stemma dell’Inquisizione Romana e dicitura Sigil. S. Roman. Et Univers […] Inquisitionis. Molte piegature regolari e segni del tempo. Dimensioni 540x360 mm. SI AGGIUNGE: Atto notarile pergamenaceo. Datato 1483. Testo in latino. Spianato e incollato su cartone. Dimensioni 380x590 mm.

I DOCUMENTO: Documento emesso e firmato dal frate inquisitore riminese Tomaso Pani da Rimino /dell’Ordine de’ Predicatori / Maestro di Sagra Teologia e / Commissario Generale della Santa Romana / ed Universale Inquisizione – 1789. Il frate ordina che ad Alessio Spada famigliare di questa Pia Casa del Sant’Offizio […] da qualsivoglia Persona, Ministri, Officiali, ed Esecutori di qualunque Tribunale tanto di Roma che di tutto lo Sato, gli sia portato ogni dovuto rispetto né ardischino molestarlo o dargli impedimento alcuno […] sotto le pene ad arbitrio degli Eminentissimi e Reverendissimi Cardinali Generali Inquisitori […].

Place bid