Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Petrarca Francesco : [Canzioniere e Trionfi]. Incunabolo, Letteratura italiana,  [..]
Lot 389

Rarissima edizione incunabola, censita da solo 7 biblioteche nel mondo, con lettera di Dennis Rhodes

Petrarca Francesco

Incunabolo, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

[Canzioniere e Trionfi].

[Venetiis: per Magistrum Philippum Venetum de eo benemeritum, 1482 die XIIII Augusti].

In-folio (mm 310x205). Carte 135 (di 146). Segnatura: [ ]6 [assenti a1-5], a9, b8 [assente b1], c6, d-m8 [assente k7], n-o6, p-r8+1 [assenti p1 ed r5], s8 [assenti s7-8]. Assenti 11 carte (supplite da foto dell'esemplare alla Biblioteca Angelica); fascicolo iniziale e finale con ampi restauri marginali (senza perdite), pallide gore e macchie; altri restauri marginali (senza perdite) e macchie; qualche occasionale antica annotazione, manicula e disegnino. Piena pelle posteriore.

"Pezzo di eccezionale rarità" e con ampi margini, seppur difettoso, di questa edizione del Petrarca con in fine la Vita del poeta a cura di Leonardo Bruni. Dopo la sguardia anteriore è inserito un bifolio con note di mano antica relative alle edizioni incunabole del Petrarca (è citato un catalogo pubblicato dal Comino nel 1722), e alla presente. Nel volume è inserita una lettera dattiloscritta di Dennis Rhodes, su carta intestata della British Library, datata 1978, e firmata da Rhodes, che conferma che questa copia è effettivamente l'edizione Filippo di Pietro del 1482. Opera dichiarata di importante interesse dalla Soprintendenza Archivistica e Bibliografica della Lombardia nel 2023, e come tale non vendilbile al di fuori dell'Italia - Work declared of important interest by the Soprintendenza Archivistica e Bibliografica of Lombardy in 2023, and as such not to be sold outside Italy.

Place bid