Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Pratella Francesco Balilla : Manifesto dei Musicisti Futuristi. Futurismo, Musica,  [..]
Lot 128

Pratella Francesco Balilla

[ Luigi Russolo (1885 - 1947), Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) ]
Futurismo, Musica, Teatro, Arte, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Manifesto dei Musicisti Futuristi.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1911-1912 ca.].

In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e rare,lievi fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Id., La musica futurista. Manifesto tecnico. Milano: Direzione del movimento futurista, s.d. [i.e. maggio 1913 ca.]. Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e rare, lievi fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Russolo Luigi, L’arte dei rumori. Manifesto futurista. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 marzo 1913 (edizione originale). In-4° (mm 290x230). Buona conservazione generale. SI AGGIUNGE: Carrà Carlo, La pittura dei suoni, rumori, odori. Manifesto futurista. Milano: Direzione del Movimento futurista, 11 Agosto 1913. In-4° (mm 290x230). Fioriture diffuse.

(4)

I OPERA: Edizione, non datata, che uscì tra la fine del 1911 e l’inizio del 1912; la prima pubblicata con la dicitura 'Direzione del movimento futurista', con l’aggiunta di altri sottoscrittori. Salaris, 82 e Futurismo. Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001 lo datano 1910. II OPERA: Seconda edizione del primo dei manifesti di Pratella, che non riporta la data di composizione, ma è da collocare intorno al 1913. L'organigramma della direzione del movimento, presente in ultima pagina, comprende l’«Arte dei rumori». Questa edizione fa parte della ristampa annunciata da Marinetti a Balilla Pratella in una lettera del primo maggio 1913, che vale dunque come terminus post quem. Fu preceduta dall’edizione Milano: Redazione di “Poesia dell'11 ottobre 1910 (uscita in due tirature). III OPERA: Nell’Arte dei rumori prende forma l’elaborazione teorica che ha coinvolto gran parte degli sviluppi futuri della musica, anche elettronica, novecentesca, con la convinzione di Russolo che non esistano suoni di serie A o di serie B e che la musica deve essere capace di utilizzare tutti i rumori che costituiscono il sottofondo dell’esistenza umana. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 59. IV OPERA: Prima edizione italiana, prima tiratura. Esiste anche una ristampa della versione italiana, del dicembre 1913, riconoscibile perché in quarta pagina, nell'elenco dei manifesti in vendita, sono presenti 3 manifesti successivi al settembre di quell'anno: «Il teatro di Varietà» (29 settembre 1913); «Programma politico futurista» (11 ottobre 1913) e «Il Controdolore» (Dicembre 1913). Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 65.

Place bid