Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 129

«La Lussuria, concepita fuor di ogni concetto morale e come elemento essenziale del dinamismo della vita, è una forza. [...] è la ricerca carnale dell'ignoto.»

Saint-Point Valentine de Valentine

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]
Futurismo, Arte

Manifesto futurista della lussuria.

Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia). Datato 11 gennaio 1913.

In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e leggere fioriture sparse, ma nel complesso ottima copia. SI AGGIUNGE: Id., Manifesto della Donna futurista. Risposta a F.T. Marinetti. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 25 marzo 1912. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione.

I OPERA: Non comune prima edizione italiana del secondo manifesto di Valentine de Saint-Point, per la quale la lussuria è la forza che alimenta la creatività e merita, pertanto, di essere riconosciuta come tale e non nascosta dietro goffi eufemismi e veli sentimentali. II OPERA: Prima edizione italiana di questo manifesto letto «[...] dalla Signora Valentine de Saint-Point nella Galerie Giroux di Bruxelles, in occasione dell'Esposizione ivi tenuta dai Pittori futuristi...». Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 303; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 75.

Place bid