Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 352

Puccinelli Placido

Tuscany
Storia locale, Biografia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Milano: per Giulio Cesare Malatesta, 1664.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 223x170). Opera costituita dalla Vita del Principe Ugo, dalla Cronica dell'Abbadia Fiorentina, dalle Memorie di Pescia e dalle Memorie Sepolcrali, ciascuna parte con proprio frontespizio. Capilettera xilografici e molteplici incisioni in legno nel testo, anche a piena pagina. Mancante l'antiporta. Esemplare rifilato, con mancanza reintegrata al frontespizio, gora marginale e lievi fioriture diffuse. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore e annotazioni di differente mano al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Id., Vita del b. Teuzzone monaco, sacerdote, e romito della badia di Fiorenza... In Milano: per Gio. Pietro Ramellati, 1645.

I OPERA: Edizione molto rara. Moreni II, 219 ci informa che l'edizione del 1664 presenta numerose aggiunte e nota che quasi tutti gli esemplari non contengono la dedica a Raimondo Capirucchi, soppressa per volontà dell'Autore e che doveva corrispondere alle pagine 321-322. Graesse V, 503; Platneriana, 391; Fossati-Bellani, 3346 descrive un esemplare ampiamente scompleto.

Place bid