Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 353

Razzi Silvano

[ Filippo Villani, Paolo Mini, Domenico Maria Manni ]
Tuscany, Florence
Storia locale, Biografia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella stamperia de Giunti, 1602.

In-4° (mm 210x150). Pagine [12], 198, [6]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Fioriture sparse, bruniture lievi concentrate in alcune pagine. Legatura in piena pergamena, titoli manoscritti al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Villani Filippo, Le vite d'uomini illustri Fiorentini, scritte da Filippo Villani, Ora per la prima volta [...] colle Annotazioni del Conte Giammaria Mazzuchelli. Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1747. SI AGGIUNGE: Mini Paolo, Discorso della nobiltà di firenze, e de fiorentini... In Firenze: per Domenico Manzani, 1593. SI AGGIUNGE: Manni Domenico Maria, Le veglie piacevoli [...]. Tomo primo (-quarto). In Firenze: Stecchi, 1757-1760.

(5)

I OPERA: Prima edizione contenente, accanto alle già pubblicate vite di Farinata degl'Uberti, del Duca d'Athene, di M. Salvestro Medici e di Cosimo Il vecchio, anche quella di Francesco Valori. IV OPERA: Ex-libris Ricasoli Firidolfi ai contropiatti anteriori.

Place bid