Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 604

Bella edizione della più importante opera di Quintiliano

Quintilianus Marcus Fabius

Letteratura classica, Tipografi e Stampatori, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

(Al colophon:) Parisiis: excudebat Io. Lodoicus Tiletanus, 1541.

In-folio (mm 315x220). Carte: [18], 155 [i.e. 184]. Bella e nitida xilografia con antica bottega tipografica al frontespizio, bellissime iniziali xilografiche su fondo criblé. Frontespizio un po' ingiallito, mancanze ai margini di b8 (senza perdite), pallida gora al margine inferiore, strappo al margine inferiore di alcune carte del fascicolo s, restauro a t8, ma nel complesso copia genuina in legatura antica decorata in oro ai piatti e al dorso (sbucciature e difetti), sguardie marmorizzate, tagli dorati.

Rara edizione parigina, stampata con eleganza, della Institutio oratoria ("La formazione dell'oratore") di Quintiliano, sua opera maggiore e l'unica ad esserci pervenuta per intero. Dedicata a Marco Vitorio Marcello, funzionario della corte di Domiziano, per l'educazione del figlio Geta, l'opera (databile tra il 90 e il 96 d.C.), compendia l'esperienza di un insegnamento durato vent'anni (dal 70 a.C. al 90 a.C. ca). Si tratta, dunque, di un vero e proprio manuale di pedagogia e retorica, emulazione del De oratore di Cicerone, considerato da Quintiliano come modello ideale. Il volume si apre con una prefazione del Poliziano all'opera.

Place bid