Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 271

Ray Man

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Les treize clichés vierges.

Milano: Sergio Tosi, 1968.

In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel testo. Ottima conservazione. Legatura editoriale in piena tela verde, con titoli in argento al dorso e monogramma argentato al piatto anteriore. Esemplare non numerato, ma presumibilmente uno dei 500 esemplari della tiratura ordinaria, privi delle incisioni e della fotografia originale.

Prima edizione.

EUR 50,00
Place bid