Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 270

Ray Man [e altri]

[ Luciano Bartolini (Fiesole, 1948 - 1994), Enzo Cacciola, Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963), Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986), Paolo Masi (Firenze, 1933) ]
Libro d'Artista, Cataloghi di arte, Monografie di artisti, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 22 opere tra cataloghi d'arte, inviti e 1 poster di Man Ray.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Bonito Oliva Achille, Lo scorrevole. Roma: Massimo Marani, 1975; 2) Bartolini Luciano, Snakes. Firenze: 1988; 3) Leering Jean, Piero Manzoni. Eindhoven: van Abbemuseum, 1969; 4) [Einladung zur Vernissage] Enzo Cacciola. Genova: Masnata, 1971; 5) Identität. Alternative Identität. Gegen Identität [...]. Trigon 75. Graz: Kulturreferat der Steiermärkischen Landesregierung, 1975; 6) I simboli trovati di Scanavino. Lecco: Stefanoni, 1969 (esemplare fuori commercio); 7) Man Ray [Autoportrait, 1943]. Milano: Studio marconi, 1974. Elenco completo disponibile su richiesta. Alcune opere presentano difetti, principalmente alle legature.

(23)

VII OPERA: Manifesto originale pieghevole, stampato recto/verso, che riproduce la fotografia Autoportrait, 1943 eseguita da Man Ray nel 1943 e stampata nel 1974 per lo Studio Marconi in 100 esemplari su carta fotografica del formato di cm 18x13. Nella parte posteriore testo di Arturo Carlo Quintavalle: Man Ray: psicanalisi e alchimia.

EUR 70,00
Place bid