Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Richter Hans : Dedica autografa su manifesto della mostra Richter presso la Galleria  [..]
Lot 43

Richter Hans

Arte

Dedica autografa su manifesto della mostra Richter presso la Galleria del Naviglio di Milano.

Datata 1967.

Manoscritto a inchiostro giallo. Dimensioni: 440x600 mm.

Il disegno del manifesto rappresenta una delle iconiche Dadakopfe (Teste Dada) dell’artista, siglata HR e datata [19]18. Hans Richter (1888-1976) pittore e sperimentatore cinematografico tedesco fu, negli anni giovanili, esponente di spicco del movimento Dada. In occasione della mostra milanese del ‘67, Richter appose su questo manifesto la sua dedica autografa in francese: pour la belle Jaiqueline [sic] Hans Richter.

Place bid