Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 44

Rodin Auguste

Arte

Citazione autografa firmata su libro sul volume di Léon Mallard: Etudes sur quelques artistes originaux Auguste Rodin edizione H. Floury ? Paris, 1898.

XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Volume e legatura con difetti, in particolare distacchi di pagine e gore di umidità.

Rodin scrive: plus on etudie mieux on voit la beauté Aug. Rodin. Accanto alla citazione, ex libris dell’artista Emilia Cimino Folliero.

Place bid