Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 608

Riviere Lazare

Medicina

Opera medica universa...

Venetiis: Typis Andreae Iuliani, & Ioannis Cagnolini, 1683.

In-folio (mm 315x216). Pagine: [12], 582 [i.e. 578], [30]. Frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici, testo su due colonne. Carte occasionalmente brunite, qualche gora marginale (più forte alle ultime carte), galleria di tarlo al margine interno di GG (tocca alcune lettere), e altri minimi difetti. Pergamena semi-flessibile coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso (un po' sciupata).

Lazare Rivière (1589-1655), medico francese, deve la sua notorietà anche al fatto di aver guarito da diversi disturbi il re di Francia Luigi XIII. Le sue opere sono state per molto tempo testi di base per l'insegnamento delle pratiche mediche e galeniche, contenendo molte indicazioni terapeutiche tra cui anche la formula della pozione anti-emetica, chiamata Pozione del Riverio, ancora utilizzata nel XX secolo.

Place bid