Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Roncalli Angelo Giuseppe - Ioannes [papa XXIII] : Lettera autografa firmata inviata  [..]
Lot 45

Roncalli Angelo Giuseppe - Ioannes [papa XXIII]

Religione

Lettera autografa firmata inviata ad un prevosto, insieme a 3 fogli autografi.

Datata 14 aprile 1915.

Manoscritto a inchiostro nero su carta a quadretti con filigrana. 1 pagina scritta al recto. Dimensioni: 270x215 mm.

(4)

Nella lettera si legge: “[...] Le accludo le mie impressioni sui tre lavori da giudicarsi. Mi sottometto però al loro giudizio ove fosse alquanto diverso dal mio [...]”. Nelle carte allegate, Roncalli commenta i seguenti titoli: The love of liberty brought us here – In te Domine esperavi – La Chiesa è la pienezza del Cristo come Cristo è la pienezza di Dio. Anche l’ultima delle tre carte allegate è firmata.

Place bid