Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 189

Saba Umberto

Letteratura italiana, Letteratura

Ammonizione ed altre poesie.

Trieste: Tipografia Sociale, 1932.

In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale e sovraccoperta; quest'ultima presenta fioriture, strappetti marginali, un restauro al piatto anteriore e una mancanza al dorso. Firma dell'Autore alla numerazione. Tiratura in 600 esemplari numerati, con la firma dell'Autore e la nota di possesso Giuseppe Susini alla numerazione. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 793: «Autoedizione distribuita dall'Autore [...]. Abbastanza raro e molto ricercato.»

Place bid