Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 190

Prima rara edizione

Svevo Italo

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.

In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta bianca. Lievissime e rare fioriture, una piccolissima mancanza al frontespizio e una, marginale, alle pagine 211-212, entrambi senza perdite di inciso; altrimenti buona copia, ben conservata. Brossura originale in due colori, con titoli al piatto anteriore. Una piega al piatto, difetti al dorso e piccoli strappetti in concomitanza delle cuffie.

Prima edizione, molto rara e ricercata, di questo «[...] romanzo iniziato nel 1892 e pubblicato in 1000 copie (non numerate) a spese dell'Autore dopo una prima apparizione, in 79 puntate, in appendice a 'L'Indipendente'» (Gambetti-Vezzosi 898). Pubblicato per la prima volta nel 1898, il romanzo andò incontro ad un triste insuccesso e all'indifferenza della critica; fu Joyce, dopo aver dichiarato pubblicamente il suo sincero apprezzamento per questo libro, a decretarne il trionfo nel 1927. L'opera sveviana, infatti, cercando di mettere in luce la vita interiore del protagonista, Emilio Brentani (nel quale Svevo in parte identifica la sua personalità), si avvicina molto allo stile introspettivo dello scrittore irlandese.

EUR 6.500,00
Place bid