Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 274

Con le acqueforti di Bruno Caruso

Sciascia Leonardo

[ Bruno Caruso (Palermo, 1927 - Roma, 2018) ]
Bodoni, Mardersteig, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Il mare colore del vino.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984.

In-4° (mm 335x245). Con 3 acqueforti originali fuori testo di Bruno Caruso, protette da velina. Uno strappo con mancanze ad una delle veline, altrimenti ottima copia. Cartonato editoriale bordeaux, protetto da velina (con lievi difetti), con titoli su tasselli cartacei al dorso e al piatto anteriore; custodia in cartone bordeaux. Uno dei 100 ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta a tino Magnani, firmate a matita al colophon dall'Artista. SI AGGIUNGE: Tacitus Publius Cornelius, La Germania. Traduzione di Filippo Tommaso Marinetti. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1993] (Al colophon:) Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 1993.

I OPERA: Parole figurate 106. II OPERA: Parole figurate 118.

Place bid